Первый среди лучших

Воспитанник шахматного клуба «Вертикаль» Михаил Борискин стал победителем финального турнира среди мальчиков в рамках регионального проекта «Шахматный всеобуч».

В соревнованиях, проходивших 20-22 мая в загородном оздоровительном лагере «Лесная застава», участвовал 161 юный шахматист в составе 27 команд.

Саткинец набрал 5,5 очка из 6-ти возможных и опередил Вадима Жадаева (Катав-Ивановск) по дополнительным показателям. Третье место завоевал Тимофей Панов (Усть-Катав) – в его активе 5 очков и лучшие дополнительные показатели, чем у конкурентов.

Результат, достигнутый сборной Саткинского района в общем зачёте, тоже успешный. Наши игроки заняли 5-е место, уступив всего 0,5 очка бронзовым призерам из Златоуста и усть-катавцам (они на 4-ом месте по дополнительным показателям).

А титул рейтинг-фаворита подтвердила сборная Магнитогорска, победившая во всех матчах. На втором месте – ребята из Катав-Ивановска.

В командном турнире среди девочек отличилась Антонина Тютина, в активе юной шахматистки из Сатки – 2 место на 5 доске.