Снежные лыжные старты

Магнезитовцы присоединились к «Лыжне России-2019» – 10 февраля любители активного и здорового образа жизни собрались на стадионе «Труд» в Сатке, где стартовала всероссийская гонка.

31-я «Лыжня России» собрала семьи, компании друзей и коллективы организаций. Несмотря на холод и снег, слегка пролетавший утром и во всю силу припустивший к концу мероприятия, на старт вышли 250 жителей района разных возрастов.

Всего было организовано одиннадцать забегов в зависимости от спортивных возможностей участников. Программа соревнований включала несколько дистанций: от 1 км для дошколят и учащихся начальных классов до 3 км для более взрослых участников массового забега.

Претендентам на звания абсолютных победителей и призеров гонки и вовсе предназначались дистанции в 5 км (женщины) и 10 км (мужчины). Именно эти смельчаки первыми стартовали на саткинской «Лыжне России-2019». Самыми быстрыми в данном забеге ожидаемо оказались неоднократные победители различных гонок Софья Бородина и Тимофей Токарев. Вторым стал Михаил Перминов, третьим - Николай Гордиюк. У женщин второе и третье места заняли, соответственно, Валерия Меньшикова и Аделина Юмадилова.

Традиционно в рамках «Лыжни России» состоялся так называемый VIP-забег, участниками которого стали руководители учреждений и организаций Саткинского района. Здесь в победители вышли Наталья Мысова и Юрий Люнгвиц.

Затем стартовали самые маленькие лыжники – мальчики и девочки 6-8 лет и 9-10 лет. Многие из них только начали осваивать лыжный спорт. А некоторые и вовсе впервые встали на лыжи. В числе таких дебютантов – 6-летняя Злата Мирошниченко. Первые метры на лыжне дались ей сложнее всего, но потом на помощь пришел папа, сопровождавший и подбадривающий дочку всю километровую дистанцию. Гонку Злата и Алексей завершили девятыми. Но начинающая лыжница не расстроилась. Напротив, ей понравился этот опыт и на следующий год Злата намерена принять участие в «Лыжне России-2020».

После малышей гонку продолжили ветераны, среди которых было 14 магнезитовцев. Они бежали дистанцию 2 км. По итогам пробега в группе 60-69 лет серебряным призером стал Равил Гадельшин (шахта «Магнезитовая»). Среди самых возрастных лыжников (70-79 лет) третьим финишировал другой горняк - Павел Сычев, работавший на Карагайском карьере. У женщин 1 место заняла Мария Семенова (ЦРМОиТА), второй стала Ирина Гусева (Управление), третьей - Светлана Астраханцева (ЦМИ-2).

В других возрастных группах, стартовавших вслед за ветеранами, в призеры вошли спортсмены-магнезитовцы. Это Наталья Осокина, Ольга Котлярова, Сергей Абрамов, Алена Перепелкина, Альбина Нуртдинова, Антон Томилов, Анастасия Пухир, Вадим Нуртдинов и Владимир Колосков.