На лыжню за победой

Магнезитовцы вошли в число победителей и призеров по итогам зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди производственных коллективов. Его завершающим этапом стали лыжные гонки, состоявшиеся в воскресенье, 9 февраля, одновременно с «Лыжней России-2020».

Напомним, первым этапом районного фестиваля ГТО среди производственных коллективов, где вновь выступили только магнезитовцы, были зальные тесты. Они проводились 25 января во Дворце спорта «Магнезит». Первое место по их итогам заняли ветераны компании. Самое большое количество очков команде магнезитовцев со стажем принесли Ирина Гусева (256) и Александр Короп (300).

Второе место после зальных тестов принадлежало горнякам, где неоспоримым лидером стал Максим Мулаахметов (333 очка). Единственная представительница прекрасного пола в этой команде – Наталья Собачкина тоже набрала немало очков: 276. Третий результат – у сборной управления «Магнезита», в составе которой выступил рекордсмен зальных тестов – Евгений Безруков, на его счету 369 очков.

Окончательные итоги зимнего фестиваля ГТО среди производственных коллективов Саткинского района были подведены после лыжного этапа, объединенного в этом году с всероссийской гонкой «Лыжня России-2020». В воскресенье участие в ней приняли свыше 300 человек, в том числе магнезитовцы. Пятеро из них стали лучшими в своих возрастных группах. Среди мужчин отличились горняки Вадим Нуртдинов и Равил Гадельшин. Среди женщин – ветераны Ольга Котлярова, Мария Семенова и Татьяна Сычева, а также представительница управления Альбина Нуртдинова

В числе призеров – магнезитовцы Елена Бажина и Сергей Храмцов, занявшие вторые места. «Серебряный» результат на дистанции 2 км показала ветеран компании Ирина Гусева. Анастасия Пухир, Наталья Гордиюк и Надежда Рядинских стали в своих возрастных группах третьими. А Иран Валеев и Павел Сычев завоевали «серебро» и «бронзу» (соответственно) в самой старшей группе участников гонки: 70-79 лет.

После подведения итоговых результатов всех соревнований зимнего фестиваля ГТО среди производственных коллективов Саткинского района звание победителя осталось за командой ветеранов «Магнезита». Обладатели второго и третьего мест также не изменились: это сборные горняков и управления. Четвертой стала команда энергетических цехов, на пятом месте – представители совета молодых рабочих и специалистов «Магнезита».

Надо отметить, что благодаря одновременному с «Лыжней России» проведению, соревнования в рамках фестиваля ГТО стали настоящим спортивным праздником. Многие магнезитовцы участвовали в массовых стартах семьями, и представители некоторых завершили гонку с призовым результатом.

К примеру, Ксения и Анна Головины заняли среди сверстниц первое и второе места соответственно. Их сестренке Кристине лишь нескольких секунд не хватило до «бронзы», зато мама Надежда с приличным отрывом лидировала в своей возрастной группе. Все четверо тренируются у Сергея Насибулина, бурильщика шахты «Магнезитовая» и тренера спортшколы им. Олимпийского чемпиона В. И. Гундарцева.

Кстати, каждый из воспитанников Сергея, участвовавших в «Лыжне России-2020», занял призовое место в своей возрастной группе. Так, Павел Пухир, родители - магнезитовцы Анастасия и Константин, стал лучшим на дистанции 2 км, которую бежали лыжники 11-12 лет. Александра Мануйлова (мама Наталья трудится в цехе весов) заняла второе место на дистанции 1 км для участниц гонки 6-8 лет. Василина Мартынова (ее отец Эдуард работает на ДОФ) лидировала среди девушек 13-15 лет. Сын Дениса Миннигалина (ММС) Алексей завоевал «бронзу» в этой же возрастной группе, но уже среди юношей. А Марк Галяутдинов (мама Татьяна – лаборант УККиИ Группы Магнезит), тренирующийся в филиале спортшколы в Западном районе, преодолел дистанцию в 1 км первым из мальчиков 6-8 лет.

Подробные результаты соревнований и фоторепортаж - в нашем альбоме во ВКонтакте.